Filmografie

FILME /Films

NO/NO
 DDR/East Germany 1975 – Animationsfilm/animation film – Grafik/designed by: Lutz Dammbeck – Produktion/produced by: DEFA-Studio für Trickfilme – Buch und Regie/directed and written by: Jörg Herrmann – Dramaturgie/script edited by: Hannelore Holz – Kamera/photographed by: Peter Pohler – Musikbearbeitung/script editor music: Addy Kurth – Puppenführung/animated by: Juan Forch – Schnitt/edited by: Anita Uebe, Heidrun Sünderhauf – Ton/sound mixed by: Heinz Kaiser – Produktionsleitung/executive producer: Helga-Maria Uhlig – Darsteller/actor: Otto-Fritz Rehberg – Länge/running time: 169 m (6’) – Format/film gage: 35mm – Farbe/colour – Ton/sound – Anlaufdatum/first run: 07.05.1976 – Archive/archives: Bundesarchiv-Filmarchiv, Deutsches Institut für Animationsfilm, DEFA-Stiftung

Der Mond/The Moon
DDR/East Germany 1975 – Animationsfilm/animation film – Szenarium, Buch, Regie und Gesamtausstattung/directed, written and designed: Lutz Dammbeck – Animation/animated by: Lutz Dammbeck, Frank Voigt – Produktion/Produced by: DEFA-Studio für Trickfilme – Künstlerische Leitung/art director: Otto Sacher – Dramaturgie/script edited by: Rudolf Thomas – Kamera/photographed by: Helmut Krahnert – Musik/music by: Thomas Hertel – Schnitt/edited by: Hanna Fürst – Ton/sound mixed by: Heinz Kaiser – Produktionsleitung/executive producer: Helga-Maria Uhlig – Länge/running time: 167 m (5’54’’) – Format/film gage: 35mm – Farbe/colour – Ton/sound – Anlaufdatum/first run: 21.01.1977 – Sonderaufführung/special screening: 11. Internationales Animationsfilmfestival Annecy, 15.06.1977, internationaler Wettbewerb – Archive/archives: Bundesarchiv-Filmarchiv, Deutsches Institut für Animationsfilm (DIAF), DEFA-Stiftung

Ein Schneemann für Afrika / Snowman for Africa
DDR/East Germany 1977 – Spielfilm für Kinder/feature film for children – Produktion/produced by: DEFA-Studio für Spielfilme – Drehbuch/written and directed by: Rolf Losansky – Regie der Trickteile/animation parts directed by: Kurt Weiler – Kamera/photographed by: Helmut Grewald – Trickkamera/animation parts photographed by: Erich Günther – Figuren- und Hintergrundgestaltung der Trickteile/design of the animation parts: Lutz Dammbeck – Musik/music by: Gerhard Rosenfeld – Schnitt/edited by: Ursula Zweig – Ton/sound recorded by: Werner Blaß, Helga Kadenbach – Produktionsleitung/executive producer: Willi Teichmann – Darsteller/actors: Wolfgang Penz, Wolfgang Winkler, Hadiatou Barry, Jürgen Reuter, Bruno Carstens u. a. – Länge/running time: 2295 m (80’20’’) – Format/film gage: 35mm – Breitwand/wide screen – Farbe/colour – Ton/sound – Anlaufdatum/first run: 30.09.1977 – Auszeichnungen/awards: 16. Internationales Kinder- und Jugendfilmfestival Gijon: Preis der Internationalen Jury; 1. Nationales Festival für Kinderfilme der DDR in Kino und Fernsehen Gera 1979: Ehrenpreis der Kinderjury – Archive/archives: Bundesarchiv-Filmarchiv, DEFA-Stiftung 1999

Lebe! / Live!
DDR/East Germany 1978 – Animationsfilm/animation film – Buch, Regie und Gestaltung/directed, written and designed by: Lutz Dammbeck – Produktion/produced by: DEFA-Studio für Trickfilme – Dramaturgie/script edited by: Marion Rasche – Kamera/photograhed by: Helmut Krahnert – Animation/animated by: Lutz Dammbeck, Ulrich Forchner – Musik/music by: Bernd Wefelmeyer – Schnitt/edited by: Eva d’Bomba – Ton/mixed by: Heinz Kaiser – Geräusche/sound effects by: Manfred Jähne – Produktionsleitung/executiv producer: Ingrid Tschoppe – Länge/running time: 329 m (Originalfassung/original version 11’28’’; directors cut 2008 9’49’’) – Format/film gage: 35mm – Farbe/colour – Ton/sound – Anlaufdatum/first run: 24.11.1978 - Archive/archives: Bundesarchiv-Filmarchiv, Deutsches Institut für Animationsfilm (DIAF), DEFA-Stiftung

Metamorphosen I/Metamorphosis I
DDR/East Germany 1978 – Experimentalfilm/experimental film – Regie, Gestaltung, Animation und Schnitt/directed, written, designed and edited by: Lutz Dammbeck – Kamera/photographed by: Peter Pohler – Musik/music by: Günter „Erbse“ Zschocke (Gitarre), Lisa Wanske (Percussions) – Produktion/produced by: Mogollon Film, Leipzig – Länge/running time: 200 m (6’31’’) – Format/film gage: 35mm – Farbe/colour – Ton/sound – Erstaufführung/first screening: 02.11.1978 – Archive/archives: Lutz Dammbeck, Getty Research Institute Los Angeles

Der Schneider von Ulm/The Tailor of Ulm
DDR/East Germany 1979 – Animationsfilm/animation film – Regie, Buch und Grafik/directed, written and designed by : Lutz Dammbeck – Produktion/produced by: DEFA-Studio für Dokumentarfilme, Gruppe Kontakt – Dramaturgie/script edited by: Irmgard Ritterbusch – Kamera/photographed by: Erich Günther – Kamera-Assistenz/camera assisted by: Tony Loeser – Musik/music by: Thomas Hertel – Schnitt/edited by: Hannelore Greifenberg – Animation/animated by: Heiko Ebert, Lutz Dammbeck – Sprecher/narration by: Alexander Lang – Produktionsleitung/executive producer: Sybille Pahl – Länge/running time: 396 m (13’45’’) – Format/film gage: 35mm – Farbe/colour – Ton/sound – Anlaufdatum/first run: 07.03.1980 - Sondervorführung/special screening: Wettbewerb der 26. Westdeutschen Kurzfilmtage Oberhausen 1980, 18. –20.04.1980 - Archive/archives: Bundesarchiv-Filmarchiv, DEFA-Stiftung

Einmart
DDR/East Germany 1980-1981 – Animationsfilm/animation film – Regie, Buch und Gesamtausstattung/directed, written and designed by: Lutz Dammbeck – Produktion/produced by: DEFA-Studio für Trickfilme – Dramaturgie/script edited by: Marion Rasche – Kamera/photographed by: Hans Schöne – Animation/animated by: Ingrid Gubisch, Lutz Dammbeck – Animations-Assistenz/animation assisted by: Monika Siegel, Erika Wahl – Musik/music by: Thomas Hertel – Schnitt/edited by: Eva d’Bomba – Ton/mixed by: Heinz Kaiser – Geräusche/sound effects by: Manfred Jähne, Thomas Hertel – Sprecher/narration by: Friedrich Wilhelm Junge, Dagmar Manzel – Produktionsleitung/executive producer: Helga Kurth – Länge/running time: 400 m (14’22’’) – Format/film gage: 35mm – Farbe/colour – Ton/sound – Erstaufführung/first screening: Nationales Dokumentar- und Animationsfilmfestival Neubrandenburg 1981, 13.–16.10.1981 – Archive/archives: Bundesarchiv-Filmarchiv, Deutsches Institut für Animationsfilm (DIAF), DEFA-Stiftung

Hommage à La Sarraz
DDR/East Germany 1981 – Experimantalfilm/experimental film – Regie, Gestaltung, Animation und Schnitt/directed, designed, animated and edited by: Lutz Dammbeck – Kamera/photographed by: Thomas Plenert – Produktion/produced by: Mogollon Film, Leipzig -  Länge/running time: 400 m (11’55’’) – Format/film gage: 35mm – s/w/black and white film – Ton/sound – Erstaufführung/first screening: 1981 – Archive/archives: Lutz Dammbeck, Getty Research Institute Los Angeles

Das Luftschiff/The Airship
DDR/East Germany 1982 – Spielfilm/feature film – Non-Camera-Animation/non-camera animation by: Lutz Dammbeck – Produktion/produced by: DEFA-Studio für Spielfilme, Gruppe Johannisthal – Buch und Regie/written and directed by: Rainer Simon – Co-Buch/co-written by: Fritz Rudolf Fries – Dramaturgie/script edited by: Manfred Hocke – Kamera/photographed by: Roland Dressel – Musik/music by: Friedrich Goldmann, Karl-Ernst Sasse – Szenenbild/scenes designed by: Hans Poppe – Kostüme/costumes designed by: Werner Bergemann – Schnitt/edited by: Helga Gentz – Produktionsleitung/executive producer: Dorothea Hildebrandt – Darsteller/actors: Jörg Gudzuhn, Elisa Montes, Victor Carvajal, Daniel Roth, Katrin Knappe, Gudrun Ritter u. a. – Länge/running time: 116´ – Format/film gage: 35mm – Farbe/colour – Ton/sound – Erstaufführung/first screening: 17.03.1983 – Archive/archives: Bundesarchiv-Filmarchiv, Filmmuseum Potsdam, DEFA-Stiftung

Die Entdeckung/The Discovery
DDR/East Germany 1983 – Animationsfilm/animation film – Regie, Buch und Gestaltung/directed, written and designed by: Lutz Dammbeck – Produktion/produced by: DEFA-Studio für Trickfilme – Dramaturgie/script edited by: Marion Rasche – Kamera/photographed by: Hans Schöne – Musik/music by: Thomas Hertel – Animation/animated by: Lutz Dammbeck, Ingrid Gubisch – Co-Animation/co-animated by: Christa Lau – Schnitt/edited by: Eva d’Bomba – Ton/mixed by: Heinz Kaiser – Geräusche/sound effects by: Manfred Jähne – Sprecher/narration by: Gudrun Okras, Michael Lucke, Hans-Georg Körbel, Monika Hildebrand, Dagmar Manzel – Produktionsleitung/executive producer: Helga Kurth – Länge/running time: 487 m (16’37’’) – Format/film gage: 35mm – Farbe/colour – Ton/sound – Anlaufdatum/first run: 09.04.1984, 4. Nationales Festival für Kinderfilme der DDR 1985 Gera: Goldener Spatz – Archiv/archives: Bundesarchiv-Filmarchiv, Deutsches Institut für Animationsfilm (DIAF), DEFA-Stiftung

1. Leipziger Herbstsalon/First Leipzig Autum Salon
DDR/East Germany 1984–2006 – Dokumentation/film documentation – Regie und Schnitt/directed and edited by: Lutz Dammbeck – Kamera/photographed by: Thomas Plenert – Produktion/produced by: Lutz Dammbeck Filmproduktion, Hamburg - Länge/running time: 220 m (20’) – Format/film gage: 16mm – s/w/black and white film – stumm/no sound – Erstaufführung/first screening: 2006 – Archive/archives: Lutz Dammbeck, Getty Research Institute Los Angeles

Die Flut/The Flood
DDR/East Germany 1986 – Animationsfilm/animation film – Regie, Buch und Gestaltung/directed, written and designed by: Lutz Dammbeck – Produktion/produced by: DEFA-Studio für Trickfilme – Dramaturgie/script edited by: Marion Rasche – Kamera/photographed by: Lutz Kleber – Musik/music by: Günter Sommer – Percussion: Peter Graf – Animation/animated by: Lutz Dammbeck, Ingrid Gubisch – Co-Animation/co-animated by: Rosi Bundesmann – Schnitt/edited by: Eva d’Bomba – Ton/mixed by: Heinz Kaiser – Produktionsleitung/executive producer: Sigrid Weidhaas
Länge/running time: 265 m (9’23’’) – Format/film gage: 35mm – Farbe/colour – Ton/sound – Anlaufdatum/first run: 20.02.1987 – Archive/archives: Bundesarchiv-Filmarchiv, Deutsches Institut für Animationsfilm (DIAF), DEFA-Stiftung

Der Maler kam aus fremdem Land .../The painter of the strange country ...
BRD/Germany 1988 – Dokumentarfilm/documentary – Buch und Regie/written and directed by: Lutz Dammbeck – Produktion/produced by: Multimedia Hamburg (Ulrich Lenze) im Auftrag des SWF/WDR – Mitwirkende/interviewees: Cornelia Schleime, Hans Hendrik Grimmling, Hans Scheib, Lutz Dammbeck – Musik/music by: Carlo Inderhees – Kamera/photographed by: Eberhard Geick, Hartmut Lange – Schnitt/edited by: Ekkehard Faerber – Ton/sound: Karl-Heinz Laabs – Tonmischung/mixed by: Harald Lill – Redaktion/editor: Hannelore Kelling (SWF), Elke Hockerts-Werner (WDR) – Länge/running time: 43’32’’ – Format/film gage: 16mm, Beta-SP – Farbe/colour – Ton/sound – Erstsendung/first broadcasting: 31.01.1989 (SWF 3-Baden Württemberg) – Archive/archives: Lutz Dammbeck, SWR Südwestfunk Baden-Baden, Fernseharchiv; WDR Westdeutscher Rundfunk, Köln, Filmarchiv

Herakles Höhle/The Cave of Hercules
DDR,Deutschland/East Germany,Germany 1983–1990 – Experimentalfilm/experimental film – Buch und Regie/written and directed by: Lutz Dammbeck – Produktion/produced by: Lutz Dammbeck Filmproduktion, Hamburg, im Auftrag des Südwestfunk Baden-Baden – Musik/music by: Jörg U. Lensing – Sprecher/narration by: Karen Friesicke, Sophie Plessing, Peter Franke – Tanz/dance by: Eva Schmale – Kamera/photographed by: Eberhard Geick – Kamera-Assistenz/camera assistant: Fritz Barthel – Schnitt/edited by: Margot Neubert-Marić – Ton/sound by: Karl Laabs, Eric Rueff, Lutz Dammbeck – Tonmischung/mixed by: Harald Lill – Redaktion/editor: Hannelore Kelling (SWF) - Länge/running time: 510 m (44’20’’) – Format/film gage: 16mm – Farbe/colour – Ton/sound – Erstsendung/first broadcasting: 08.05.1990 (SWF III–Baden Württemberg) – Erstaufführung/first screening: Ausstellung Deutsche Video-Kunst 1988–1990 10.–24.06.1990, Skulpturenmuseum Glaskasten Marl – Archive/archives: Lutz Dammbeck, SWR Südwestfunk Baden-Baden, Fernseharchiv; Video-Forum des NBK (Neuer Berliner Kunstverein); Getty Research Institute Los Angeles

Zeit der Götter/Age of the Gods
Deutschland/Germany 1992 – Dokumentarfilm/documentary – Buch und Regie/written and directed by: Lutz Dammbeck – Produktion/produced by: Lutz Dammbeck Filmproduktion, Hamburg, in Co-Produktion mit/co-production with DEFA Studio für Dokumentarfilme GmbH und Südwestfunk Baden-Baden, mit Unterstützung des Hamburger Filmbüro e. V. und des Kuratoriums junger deutscher Film – Kamera/photographed by: Niels Bolbrinker, Thomas Plenert, Eberhard Geick – Kamera-Assistenz/camera assistant: Fritz Barthel – Schnitt/edited by: Margot Neubert-Marić – Ton/sound: Klaus Dzuck, Karl Laabs, Ronald Gohlke – Musik/music by: Jörg U. Lensing – Tonmischung/mixed by: Richard Borowski (Loft Tonstudios, Richard Borowski) – Sprecher/narration by: Christian Brückner, Otto Sander – Trick/special effects by: Stübig Effects – Recherche/research by: Hans-Peter Litscher – Redaktion/editor: Hannelore Kelling (SWF) – Aufnahmeleitung/production manager: Anna Hoffmann, Veronique Friedmann – Fachberatung/expert adviser: Eckart Gillen, Hans Peter Litscher, Wolfgang Schäche – Mitwirkende/ interviewees: Ernst Jünger, Gustav Stührk, Peter Ludwig, Jean Marais, Roger Peyrefitte, Werner Stötzer, Rolf Schilling u. a. – Länge/running time: 1060 m (92’) – Format/film gage: 16mm – Farbe/colour – Ton/sound – Erstaufführung/first screening: Internationales Forum des jungen Films innerhalb der 23. Internationalen Filmfestspiele Berlin 1993, 14.02.1993, – Anlaufdatum/first run: 30.09.1993 – Erstsendung/first broadcasting: 11.06.1994 (SWF III)– Auszeichnungen/awards: Internationales Leipziger Festival für Dokumentar- und Animationsfilm 1993, Preis der IG Medien – Archive/archives: Lutz Dammbeck, SWR Südwestfunk Baden-Baden, Fernseharchiv; Getty Research Institute Los Angeles

Herzog Ernst/Duke Ernest
Deutschland/Germany 1984–1993 – Animationsfilm/animation film – Buch, Regie und Gestaltung/written, directed and designed by: Lutz Dammbeck – Produktion/produced by: Lutz Dammbeck Filmproduktion, Hamburg, in Co-Produktion mit La Sept/arte und WDR, Köln, mit Unterstützung des Kuratoriums junger deutscher Film Animation/animated by: Herdis Albrecht, Ingrid Gubisch, Olaf Ulbricht, Karl Müssig, Lutz Dammbeck – Animations-Assistenz/animation assistants: Domenica Cicoria, Ursula Wintzensen, Judith Noldin, Petra Schönwald, Steffen Marquard, Arjen Klomp – Kamera/photographed by: Ernst Hammes, Katrin Magnitz – Schnitt/edited by: Margot Neubert-Marić – Musik/music by: Manfred Schoof, Jörg U. Lensing – Mischung/mixed by: Loft Tonstudios, Richard Borowski) – Sprecher/narration by: Wolf-Dietrich Sprenger – Redaktion/editor: Siegmund Grewenig (WDR), Sylvie Jézéquel (La Sept/arte) – Länge/running time: 1140 m (44’14’’) – Format/film gage: 35mm – Farbe/colour – Ton/sound – Erstsendung/first broadcasting: 01.04.1994 (ARD) - Auszeichnungen/awards: 5th Cairo International Film Festival for Children 1994: lobende Erwähnung (Certificate of Merit); Filmfestival Bratislava 1995: Prix Danube; Kinderfilmfestival Gera 1995: Goldener Spatz; Jugend-Video-Preis für Kinder 1996 - Archive/archives: Lutz Dammbeck, WDR Westdeutscher Rundfunk, Köln, Filmarchiv

Der Reeperbahnmaler/The Painter of the Reeperbahn
Deutschland/Germany 1994 – Dokumentarfilm/documentary – Buch und Regie/written and directed by: Lutz Dammbeck – Produktion/produced by: Lutz Dammbeck Filmproduktion, Hamburg, im Auftrag des Mitteldeutschen Rundfunk (MDR) – Redaktion/editor: Martin Hübner (MDR III) – Ton/sound: Martin Frank – Schnitt/edited by: Roland Musolff – Kamera/photographed by: Peter Petrides – Mitwirkende/interviewees: Erwin Ross – Länge/running time: 29’31’’ – Format/film gage: Beta-SP – Farbe/colour – Ton/sound – Erstsendung/first broadcasting: 26.10.1994 (MDR 3) – Archive/archives: Lutz Dammbeck, MDR Mitteldeutscher Rundfunk, Leipzig, Fernseharchiv

Dürers Erben/Duerer’s Heirs
Deutschland/Germany 1995 – Dokumentarfilm/documentary – Buch und Regie/written and directed by: Lutz Dammbeck – Produktion/produced by: Lutz Dammbeck Filmproduktion, Hamburg, im Auftrag des Mitteldeutschen Rundfunk (MDR) in Zusammenarbeit mit Arte – Kamera/photographed by: Eberhard Geick, Thomas Plenert – Kamera-Assistenz/camera assistant: Fritz Barthel – Sprecher/narration by: Wolf-Dietrich Sprenger – Musik/music by: Jörg U. Lensing – Schnitt/edited by: Margot Neubert-Marić – Ton/sound by: Michael Laube – Tonmischung/mixed by: Richard Borowski (Loft Tonstudios) – Redaktion/editor: Martin Hübner (MDR) –Mitwirkende/interviewees: Sonja Kurella, Werner Tübke, Bernhard Heisig, Heinrich Witz, Hans Lauter, Werner Schiffner u. a. – Länge/running time: 680 m (58’17’’) – Format/film gage: 16mm – Farbe/colour – Ton/sound – Erstaufführung/first screening: 26. Internationales Forum des jungen Films (New German Films) innerhalb der 46. Internationalen Filmfestspiele Berlin 1996, 18.02.1996 – Erstsendung/first broadcasting: 12.04.1996 (Arte) – Archive/archives: Lutz Dammbeck, MDR Mitteldeutscher Rundfunk, Leipzig, Fernseharchiv; Getty Research Institute Los Angeles

Das Meisterspiel/Master Game
Deutschland/Germany 1998 – Dokumentarfilm/documentary – Buch, Ausstattung und Regie/written, designed and directed by: Lutz Dammbeck – Produktion/produced by: Lutz Dammbeck Filmproduktion, Hamburg, in Co-Produktion mit Westdeutscher Rundfunk (WDR), mit Unterstützung der Filmförderung Hamburg, Filmstiftung NRW, Filmbüro NRW, Filmförderung Sachsen, Filmförderung Mecklenburg-Vorpommern – Kamera/photographed by: Eberhard Geick, Leo Potesil, Thomas Plenert – Kamera-Assistenz/camera assistant: Fritz Barthel – Insertaufnahmen/special effects: Udo A. Engel – Schnitt/edited by: Margot Neubert-Marić – Ton/sound by: Bruno Pisek, Michael Laube – Musik/music by: Jörg U. Lensing – Tonmischung/mixed by: Richard Borowski (Loft Tonstudios) – Sprecherin/narration by: Hannelore Hoger – Redaktion/editor: Christhart Burgmann (WDR) – Mitwirkende/interviewees: Arnulf Rainer, Peter Weibel, Helmut Kohlenberger, Der Konservative Club, Andreas Mölzer, Reinhold Oberlercher, Traudl Kernmaier, Klaus Zellhofer u. a. – Länge/running time: 3020 m (106’) – Format/film gage: 35mm – Farbe/colour – Ton/sound – Erstaufführung/first screening: 41. Internationales Leipziger Festival für Dokumentar- und Animationsfilm, 27.10.- 01.11.1998 – Erstsendung/first broadcasting: 30.04.2000 (NDR III) – Auszeichnungen/awards: Internationales Leipziger Festival für Dokumentar- und Animationsfilm 1998: Silberne Taube, Wilhelm Dieterle-Preis der Stadt Ludwigshafen 1999 – Archive/archives: Lutz Dammbeck, WDR Westdeutscher Rundfunk, Köln, Filmarchiv; Getty Research Institute Los Angeles

Das Netz – Unabomber, LSD und Internet/The Net
Deutschland/Germany 2003 – Dokumentarfilm/documentary – Buch und Regie/written and directed by: Lutz Dammbeck – Produktion/produced by: Lutz Dammbeck Filmproduktion, Hamburg, in Co-Produktion mit dem Südwestrundfunk (SWR), in Zusammenarbeit mit Arte Deutschland GmbH, mit Unterstützung von/supported by: Filmförderung Hamburg GmbH, Filmbüro Nordrhein-Westfalen e. V., Filmförderung Baden-Württemberg GmbH, Filmboard Berlin-Brandenburg GmbH, Sächsisches Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst, Kulturelle Filmförderung Mecklenburg-Vorpommern, Media Desk Brüssel – Kamera/photographed by: Thomas Plenert, Istvàn Imreh, James Carman – Kamera-Assistenz/camera assistant: Florian Wimmer, Fritz Barthel – Schnitt/edited by: Margot Neubert-Marić – Ton/sound: Karl-Heinz Laabs – Musik und Ton-Design/music and music design by: Jörg U. Lensing – Ton-Mischung/mixed by: Martin Steyer – Sprecher/narration by: Eva Mattes, Thomas Vogt – Textberatung/expert adviser: Jürgen Verdofsky – Übersetzung/translation by: Lucinda Rennison, Edna McCown, Peter Ortmann – Rechercheassistenz/research assistant: Dietmar Post, Rica Linders – Transcription/transcription by: Svantje Bussmann, Judith Lewis, Sophie Plessing, Peter Ortmann – Rechtsberatung/legal advisor: Andreas Maier – Redaktion/editor: Martina Zöllner (SWR), Anne Baumann (Arte) – Postproduktion/post production by: Ullrich Backa – Aufnahmeleitung/production manager: Dietmar Post, Rica Linders – Produktionsleitung/executive producer: Jochen Dickbertel, Sabine Schenk – Mitwirkende/interviewees: John Brockman, Stewart Brand, Heinz von Foerster, Robert Taylor, David Gelernter, Butch Gehring, Chris Waits, Lawrence Roberts u.a.– Länge/running time: 1400 m (121’) – Format/film gage: 35mm – Farbe/colour – Ton/sound – Erstaufführung/first screening: 46. Internationales Leipziger Festival für Dokumentar- und Animationsfilm, 14.–19.10.2003, Internationaler Wettbewerb - Anlaufdatum/first run: 13.01.2005 – Erstsendung/First broadcasting: 07.01.2006 (Arte) – Auszeichnung/awards: European Media Art Festival (EMAF) 2004 Osnabrück: EMAF Award – Archive/archives: Lutz Dammbeck, SWR Südwestrundfunk, Baden-Baden, Fernseharchiv; Getty Research Institute Los Angeles

Besuch bei Rudolf Arnheim/A visit to Rudolf Arnheim
Deutschland/Germany 2004 – Dokumentation/film documentation – Konzept und Regie/concept and directed by: Lutz Dammbeck – Produktion/produced by: Lutz Dammbeck Filmproduktion, Hamburg – Mitarbeit/assistant: Dietmar Post
Länge/running time: 20’ – Format/film gage: MiniDV – Farbe/colour – Ton/sound – Archiv/archive: Lutz Dammbeck

Herakles/Hercules
DDR, Deutschland/East Germany, Germany 1984-2008 – Videoclip – Szene, Regie und Schnitt/designed, directed and edited by: Lutz Dammbeck – Kamera/photographed by: Klaus Freymuth – Tonrestaurierung und Mischung/sound restored and mixed: Sascha Heiny – Online-Bearbeitung des VHS-Originaltapes/Image of the original VHS-tape from 1984 restored by: Sebastian Bluhm, avt media service, Hamburg – Produktion/produced by: Lutz Dammbeck Filmproduktion, Hamburg – Mitwirkende/actors: Fine Kwiatkowski, Lutz Friedel – Länge/running time: 10’25’’ – Format/film gage: VHS/Digibeta – s/w/Black and white film – Erstveröffentlichung/first published by: ZKM Karlsruhe 2009 – Archive/archives: Lutz Dammbeck; ZKM Karlsruhe; Getty Research Institute Los Angeles

Herakles / Hercules
Deutschland/Germany 1985–2008 – Dokumentation einer Aufführung der gleichnamigen Mediencollage vom 27.05.1985 (einzig erhaltener Ausschnitt)/documentation – Kamera/photographed by: Immo Fritzsche – Tonrestaurierung und Mischung/sound restored and mixed by: Sascha Heiny, Loft Tonstudios, Hamburg – Produktion/produced by: Lutz Dammbeck Filmproduktion, Hamburg – Länge/running time: 3’12’’ – Format/film gage: VHS/Digibeta – s/w/black and white tape – Ton/sound – Erstveröffentlichung/first published by: Edition Filmmuseum 2008 – Archiv/archive: Lutz Dammbeck

REALFilm
Deutschland/Germany 1986–2008 – Dokumentation einer Aufführung der gleichnamigen Mediencollage vom 17.05.1986/documentation – Kamera/photographed by: Immo Fritzsche – Tonrestaurierung und Mischung/sound restored and mixed by: Sascha Heiny, Loft Tonstudios, Hamburg – Online-Bearbeitung des VHS-Originaltapes/image of the original VHS-tape from 1986 restored by: Sebastian Bluhm, avt media service, Hamburg – Produktion/produced by: Lutz Dammbeck Filmproduktion, Hamburg – Länge/running time: 47’59’’ – Format/film gage: VHS/Digibeta – s/w/black and white tape – Ton/sound – Erstveröffentlichung/first published by: Edition Filmmuseum 2008 – Archive/archives: Lutz Dammbeck, Getty Research Institute Los Angeles

seit 2007 in Vorbereitung/since 2007 in preparation:
Overgames (AT), Dokumentarfilm/documentary
Deutschland/Germany – Buch und Regie/written and directed by: Lutz Dammbeck – Produktion/produced by: Lutz Dammbeck Filmproduktion, Hamburg in Co-Produktion mit dem Rundfunk Berlin-Brandenburg (rbb) und dem Westdeutschen Rundfunk GmbH (WDR) in Zusammenarbeit mit Arte Deutschland TV GmbH, mit Unterstützung des Bundesbeauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien (BKM), Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein GmbH, Medienboard Berlin Brandenburg GmbH, Kulturstiftung des Freistaats Sachsen, Filmstiftung NRW GmbH und der Kulturellen Filmförderung Mecklenburg-Vorpommern – Länge/running time: 90´00˝


Mediencollagen/Media collages

La Sarraz
DDR/East Germany 24.06.1984
Klubhaus der Nationale Front, Leipzig – Buch, Szene und Regie/written, designed and directed by: Lutz Dammbeck – Tanz/dance by: Fine Kwiatkowski – Kamera für die original gedrehten Teile/photographer of the original film sequences: Thomas Plenert – Schnitt/edited by: Lutz Dammbeck – Life-Musik/life music: Lothar Fiedler, Hans Noack, Gunther Rößler, Thomas Hertel – Musik/music: Thomas Hertel – Aufbau, Kaschieren der Projektionswände und Malaktion/assistants: Olaf Wegewitz, Hans Hendrik Grimmling, Lutz Dammbeck – Projektion Film und Dia/film and slide projection by: Dietrich Oltmanns, Norbert Wagenbrett – Produktion/produced by: Lutz Dammbeck

La Sarraz
DDR/East Germany 19.01.1985
Theater im Bauhaus Dessau (2 Vorführungen/2 performances) – Mitwirkende s.o./ assistants see above

Herakles/Hercules
DDR/East Germany 27.02.1985
Galerie Oben, Karl-Marx-Stadt – Buch, Regie und Szene/written, directed and designed: Lutz Dammbeck – Tanz/dance: Fine Kwiatkowski – Aufbau und Kaschieren der Leinwände/assistants: Dietrich Oltmanns, Volker Baumgard – Life-Musik/life music by: Jazz von Lothar Fiedler, Hans Noack und Gunter Rößler – Musik/music by: Thomas Hertel – Mischung/mixed by: Klaus Mücke – Sprecherinnen/narration by: Monika Hildebrand, Kerstin Thielemann, Ulrike Geyer-Hopfe – Film- und Diaprojektion/film and slide projections by: Dietrich Oltmanns, Norbert Wagenbrett – Produktion/produced by: Lutz Dammbeck

Herakles/Hercules
DDR/East Germany, 27.05.1985, „Klanghaus - Zeitzeichen II“, Internationale Musikfestspiele, Dresden

Herakles/Hercules
DDR/East Germany 01.06.1985 , INTERMEDIA 1 (festival) im Klubhaus Coswig

REALFilm
DDR/East Germany 30.11.1985 , Theater im Bauhaus Dessau – Buch, Regie und Szene/written, directed and designed: Lutz Dammbeck – Tanz/dance by: Fine Kwiatkowski – Kamera/photographed by: Thomas Plenert – Aufbau, Kaschieren der Leinwände und Technik/assistants: Dietrich Oltmanns, Norbert Wagenbrett – Musik/music by: Robert Linke, Lutz Dammbeck – Produktion/produced by: Lutz Dammbeck

REALFilm
DDR/East Germany 14.05.1986, Klubhaus „Haus der Volkskunst“ Leipzig – Mitwirkende s.o./ assistants see above

REALFilm
DDR/East Germany 04.06.1986, Sprachenkonvikt der Evangelischen Kirche Berlin – Mitwirkende s.o./ assistants see above

REALFilm
BRD/Germany 06.09.1987, Städtisches Museum Leverkusen, Schloss Morsbroich – Buch, Regie und Gestaltung/written, directed and designed by: Lutz Dammbeck – Tanz/dance by: Marie Lou Leisch – Aufbau, Kaschieren der Leinwände und Projektion/assistant: Fritz Barthel – Musik/music by: Carlo Inderhees

REALFilm
BRD/Germany 10.04.1988, Sturzbach-Kino e. V., Hamburg – 28.05.1988 Stadtgarten, Köln – 01.–11.09.1988 European Media Art Festival, Osnabrück – Mitwirkende s.o./ assistants see above

zusammengestellt von Ralf Forster und Lutz Dammbeck
script edited by Ralf Forster
and Lutz Dammbeck